Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но тот кто их не ищет, не находит никогда

Имеются ли у радости корни горя

Мы определились, что для получения более менее объективной картины понятия радости бессмысленно анализировать только свои личные мысли по рассматриваемому вопросу. Это надо делать совместно. Я предложил начать с анализа афоризмов, так как именно они выражают то самое личное отношение человека к рассматриваемому понятию, которое мы анализируем. Возражений не последовало, поэтому в этом ключе мы и начнем.

Я собрал в Интернете небольшую коллекцию афоризмов по рассматриваемому нами понятию. В первую очередь это ресурсы www.aforizm.info  и www.letter.com.ua. Я разделили все полученные афоризмы на несколько, на мой взгляд актуальных для нас тем. И первая тема, которой я хотел бы посвятить этот выпуск рассылки, связывает понятия радости и горя. Посмотрим, какие корни из этих афоризмов мы можем, пусть даже и интуитивно (то есть бездоказательно) увидеть.

Афоризмы по теме радости, пропагандирующие покой

Это направление, если так можно выразиться, высказывается автором философом Вадимом Мозговым. Я нашел три его афоризма по этой теме.

Счастье - это покой, а не радость или горе. 

Разбавляй радость горем, горе радостью - станешь спокойнее. 

Всегда есть причины для радости в горе. 

Первый афоризм утверждает, что счастье к радости имеет лишь косвенное отношение. Точно такое же, как и горе. Нет разницы между горем и радостью, это всего лишь взаимодополняющие явления, которые в синергии дают покой, который и является смыслом существования человека. Потому, что именно он дает человеку счастье.

Второй афоризм, указывает на путь достижения счастья, если ты в радости - ищи горе, если ты в горе - ищи радость. Делая так, ты достигнешь покоя, а значит и счастья. Есть цель, есть путь достижения ее. В двух словах изложен смысл человеческого существования.

В третьем афоризме автор явно недоговаривает. Видимо даже самому страшно признаться себе в этом. Продолжение ведь само напрашивается. Всегда есть причины для радости в горе, всегда есть причины для горя в радости.

Вряд ли можно серьезно говорить, что получение счастья возможно за счет целенаправленного поиска бед и несчастий в радости. Извращенная форма понятия счастья. И хотя мы не ставим себе пока цель исследования понятия счастья, косвенно мы его рассматриваем. Даже если покой и может быть для кого-то счастьем, горе, на мой взгляд, даже и в радости не может приблизить к нему.

Вывод, который можно сделать из афоризмов. Не ищите радости, за ней неминуемо последует горе. Гармония и счастье возможно только в их балансе. Чем больше будет радости, тем больше будет горя. И наоборот. В радости счастья будет ровно столько же, сколько и в горе.

Второй вывод. Живи и не рыпайся. Поскольку в результате твоих действий, ты можешь получить либо горе, либо радость. А тебе нужен лишь покой. Именно он даст тебе счастье. Зачем что-то делать? В принципе поиском нирваны занимались многие, но были ли они счастливы, уйдя в нирвану? Кто теперь может сказать.

На мой взгляд, это направление понятия радости и счастья может быть хорошим только для тех, кто в горе. Оно дает им веру в то, что горе временно. Оно со времени уйдет. Ведь основа всего вездесущего покой. Но какова плата за эту веру? Вера в покой предлагает человеку вектор избегания радости, поскольку за ней неминуемо последует горе. Эти афоризмы на подсознательном уровне (те самые корни, которые мы ищем) отдаляют человека от радости жизни, сокращают его устремления к радости, как таковой. Возможно, человек и не огорчается горю, но ведь он и не радуется радости? Он ищет только покой, но будет ли это действительно счастьем? Я не верю в это.

Горе и радость две стороны одной медали

Здесь я хочу предложить Вам несколько афоризмов, которые предлагают человеку веру в то, что горе и радость это две стороны одной медали. Какая Вам выпадет, то Вы и получите.

Любовь - это радость и горе души ради сердца. 

Неизвестный автор

Любовь не возможна без радости и горя Вашей души. Переживая и то и другое, Вы воспитываете свое сердце. Но ради этого воспитания, Вы должны смириться с тем, что переживаете сейчас. Ведь это как ходьба пешком, сейчас шаг левой ногой, затем последует шаг правой.

По своей сути данный афоризм очень близок направлению поиску покоя. Абсолютно аналогичен. Разница лишь в цели действия. В первом случае поиск покоя, во втором воспитание сердца. Что это такое, воспитание сердца и действительно ли предлагаемый путь это единственный путь Вам не объясняется. Просто аксиоматически утверждается, что это истина в последней инстанции.

Вы сами должны выбирать так ли это. Что выберите то и получите.

Даже радость входит, злую тень тая.

Йованович-Змай

Разве есть разница между добром и злом. Ведь Вы не можете радоваться злу, Вы радуетесь добру. Следовательно, в радости, вы получаете добро, но должны искать ее тень, причем злую тень. Добра не бывает без зла, зла не бывает без добра.

Более того, Вокруг одно зло. В зле ведь добра нет, а вот поиск зла в добре Вам предлагается. Таким образом в зле зло и в добре также зло. Так что, даже если Вы и в радости, готовьтесь получить зло. Ведь оно везде, даже как тень Вашей радости.

Сильное высказывание. Но почему же мир стоит, почему он не развалился от обилия зла? Зло поддерживает даже радость, а что же поддерживает добро? Перекос в одну сторону. Добра не должно быть в мире по определению…

Смерть - наказание и смерть - избавление; две ипостаси: горе и радость

Илья Шевелев

Горе и радость, ставится в соответствие с наказаньем и избавлением. То, что горе может быть в наказанье, сомнений не вызывает. Поощрением горе точно быть не может. Но то, что радость дается в избавление, да еще и в аллегорическом сопоставлении со смертью…

А радость это избавление от чего,  от этого бренного мира, опять же от вездесущего горя, от человеческого существования или от чего-то еще? Давай те договаривать до конца. Я хочу получить радость, но не хочу избавиться от того, от чего не знаю.

Вывод, который можно сделать. Радость это одна из ипостасей смерти. Причем ипостась избавления. Поиск радости, есть ничто иное, как поиск смерти. Причем этот поиск Вы осуществляете, в целях избавления от чего-то неизвестного, но, по всей видимости, близкого к Вашему существованию в этом мире.

Как Вам такая перспектива? Вы действительно будет искать радость в такой интерпретации? Я не буду. Мир может быть и бренный, но давай те сделаем его хоть чуть-чуть радостней. Зачем нам искать искупление? Или наказание… За что?

 

Радость не возможна без страданий

Судьба превращает все радости в горе,
И скорбь нам дарит, что в исходе счастлива. 

Ас-Самарканди

Вот так по скромному Вам все объяснили, что такое радость и что такое счастье. Все радости, которые были Вами, пережиты в прошлом и будут переживаться в будущем, будут превращены шалуньей судьбой в горести. Так что забудьте про радость, зачем она Вам, в последующем Вы еще пожалеете, что добивались ее.

А счастье познать Вы сможете только в горести, в муках, в страдании. Та же судьба подарит Вам понимание, что только в горе можно найти счастье.

Я даже не знаю, что здесь можно возразить. Ну, если Вы действительно хотите в это верить, пожалуйста. Но мне не то что бы верить, думать в таком ключе не хочется… Поэтому пойдем дальше.

Если бы человек помнил о всех пережитых горестях, в душе его не осталось бы места для радости

Илья Шевелев

Вы только представьте себе, сколько в мире зла, мучений и страданий. Даже мельчайшие крупицы радости у Вас возможны, исключительно благодаря свойству Вашей памяти забывать. Если бы помнили все, не было бы места в Вашей душе радости. Там в душе есть место только для горести.

В данном случае напрашивается пара вопросов. Если в душе места для радости нет, по определению, то где же оно есть? И почему я должен помнить о горестях и забывать о радостях? А если я буду забывать о всех горестях и помнить только о радостях, останется там, в моей душе место для горести? Или она заполнится радостью?

Так чему верить? Может быть… “Если бы человек помнил о всех пережитых радостях, в душе его не осталось бы места для горести”. Кто мне сможет доказать, что первое истина, а второе ложь? Опять же, каждых выбирает сам.

Радость сближает, а горе сплачивает.

Автор: Бужар (Из книги «Афоризмы»)

Как видим радость скрепить не может. Оно может лишь приблизить. А приблизившись на необходимое расстояние, в дело вступает горе. Именно оно сплачивает нас на достижение чего-то важного в нашей жизни. Чем ярче радость, тем ближе вы сблизитесь, тем скорее наступит горе.

Зачем же тогда сближаться? Я не верю, что достичь чего-то возможно только в горе. По себе знаю, что, достигая чего-то, к чему стремился, получаю радость, а не горе. Так зачем мне верить в обратное? И так ли уж сплачивает горе?

Тот, кто не знал горести поражения, не почувствует радости победы. 

Неизвестный автор

Без горести, не будет радости. Неужели это так? Не испив сполна чаша горя, не получишь радости? А в какой момент закончится эта чаша горести и мне подадут чашу радости? Видимо радость я смогу испытать только на контрасте с горечью. Не будет горечи и радость пройдет мимо меня.

Но как-то грубо все это. А почему так?  Вы пытаетесь мне это доказать или предлагаете поверить в это? Доказать не сможете, а верю я в обратное. Горе не приведет к радости, даже если и на контрасте. Оно приручает человека к поражению, отдаляет его от побед. Он теряет веру в себя. А поражение, вовсе не всегда приносит горе. Оно может принести и понимание, и радость от уяснения этого понимания. Не ошибка решения, а эксперимент. Рассчитывал одно, получил другое. У эксперимента не может быть поражений. Есть просто результат.

Краткое резюме по теме радости и горя

Как видим, у человека имеются достаточно глубокие корни горя в понимании им понятия радости. Сформулируем их кратко:

v     Горе и радость – две стороны одной медали, между ними нет разницы. Не возможно одно получить без другого. Забудь про радость, забудь про горе, живи покоем.

v     Горя в мире больше чем радости. Позволишь себе хотя бы и чуть радости, жди горя.

v     Человеку дана одна радость – смерть во избавление.

v     Радость не даст счастья, она лишь мгновенье, которое будет трансформировано в горе. И лишь горе даст человеку истинное счастье.

v     Радость невозможна без поражений. Лишь они могут привести к счастью.

Это краткое резюме перечисленных афоризмов. Видите эти корни, уважаемый читатель? Видите, что в глубине психики скрывается у человека за занавесой понятия радости? Сомневаюсь, что человек, истинно верующий или верующий неосознанно в такое понимание радости будет когда-нибудь счастлив и сможет испытать великое чувство радости. Он сам себе запрещает это. Он не позволяет себе радоваться даже там, где мог бы. Ведь это лишь мгновенье слабости и расплата за него будет - горе.

Из всего списка афоризмов, которые я смог найти по этой теме, лишь одно высказывает противоположное мнение.

Возможные горести превратить в радости — значит уметь жить. 

Бальтасар Грасиан

В этом афоризме радость ставиться целью, смыслом человеческого существования. Радость - это умение жить. Если мы видим в жизни одно горе, не видим радости, мы просто разучились жить. Или же мы не умеем жить. В первом случае надо вспоминать, то, что забыли, во втором учиться жить, искать пути преобразования горя в радость. Ведь именно этот путь уменьшит в мире количества горя и позволит нашим детям жить в более счастливом, более радостном мире.

Я начал тему, предлагаю Вам продолжить. Пишите, предлагайте свои варианты. Подключайтесь к размышлениям. Кто ищет, тот всегда найдет. А под лежачий камень вода не течет.

Афоризмы по теме радости и горя Вы можете найти на страничке:

http://www.khit.ru/content/view/68/1/


Комментарии   
# Неизвестный гость 30.03.2010 10:40
Рациональность и производительно сть руководят на-
шей жизнью и смертью. Мы знаем, что разрушение -
это цена прогресса, так же как смерть - цена жизни,
что предпосылками удовлетворения и радости являются
отречение и тяжелый труд, что бизнес должен продол-
жаться во что бы то ни стало и что альтернативы
утопичны. Эта идеология принадлежит господствующе-
му общественному аппарату; она - необходимое усло-
вие продолжения его функционировани я и часть его
рациональности.

--------------------------------------------------
С этим нельзя не согласиться. Именно эта идеология сейчас общераспростран ена. Вопрос только, где же те люди, не принадлежащие господствующему аппарату, видящие все это и стремящиеся хотя бы как-то, кроме удовлетворения от чувства собственного самомнения, противостоять этому?
Ответить
# Неизвестный гость 31.03.2010 15:01
Безусловно таких людей не мало, очевидно, что не большинство, но они есть. Я имел в виду другое, а именно то, что согласно данной идиологии радоваться могут люди не понимающие, что со всеми нами происходит. Понимающие понимают, что даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ, на данный момент, изменить ситуацию невозможно. Согласно Вашему определению радости -"Радость это форма внутреннего психического состояния, характеризующая ся верой человека в себя, в свои силы и в возможность реализации своих планов в будущем.", возможно ли все это в данных условиях? Мне кажется нет. Подчеркну, что добиваться радости в общепринятых рамках возможно, но выхода за них нет, следовательно и радости для задумывающегося человека нет, потому как в общепринятых рамках (в загоне) может радоваться только животное.

--------------------------------------------------

Позиция пессимиста и фаталиста. Радость это состояние души Человека. Это состояние не зависит от того, в каких условиях Человек находится. Где бы и когда он не находился, у него всегда есть выбор Что делать и для Чего делать. До тех пор пока Человек от этого выбора не отказывается, он остается Человеком и у него в душе - состояние радости. Все таки радость это не веселье и праздное прожигание времени.

Жаль нет форума

Андрей Хитров
Ответить
# ginuesque 19.11.2010 08:30
Навеяно наверное стандартным мышлением? Будьте проще ))
Ответить
Добавить комментарий