Хочешь быть счастливым, будь им
Прошлое
наша история
Настоящее
граница между прошлым и будущим
Будущее
наши мечты


Беда и радость

Попробуем найти корни, связывающие такие на первый взгляд не связанные понятия как беда и радость. Как они могут быть связаны в психике человека? Ведь это противоположные понятия.

Противопоставление с одной стороны, подчеркивает основные черты понятия, что называется, работает на контрасте. И все бы хорошо, но являются ли понятия беды и радости противоположными? Например…

От любви не требуют поруки,
С нею знают
радость и беду. 

Сергей Есенин

Казалось бы ну и что здесь плохого? Уж кому как не Есенину знать, что такое любовь, радость и беда. Но разве Вы видите здесь противопоставление понятий радости и беды. Можно ли в этом случае одно понятие выразить через другое? На мой взгляд, нет. Здесь просто в аллегорическом смысле связываются, а не объясняются эти понятия. То есть они в принципе лежат в одной плоскости и мало чем отличаются друг от друга. А злодейка любовь может их легко поменять местами. Игрушка у нее такая.

И хотя на первый взгляд афоризм кажется очень точным, да и в исполнении красивым, вряд ли он связывает рассматриваемое нами понятие в нашей психике с чем-то уж очень хорошим, приятным, тем к чему хочется стремиться.

Человек любит считать свои беды, но не считает радостей

Федор Михайлович Достоевский

Еще пример, который мы в принципе уже рассматривали, но теперь в связке с понятием беды. Представляете, все-таки, сколько в мире горя и бед. Нет для радости места. Но в тоже время, Федор Михайлович дает нам и намек. А кто считает эти беды? Кто забывает считать свои радости? ЧЕЛОВЕК. Только он сам может определить, чего же в мире больше. Причем каждый человек это делает исключительно сам.

Правда, для этого, надо несколько контролировать поток внешнего воздействия на свое мировоззрение. Отразить от впитывания, например, процентов 90 новостей, взрывы, убийства, ограбления и так далее. Уж как они любят смаковать именно эти негативные воздействия... Но это к теме рассылки имеет лишь косвенное отношения. Если Вам интересно, каждый может додуматься сам, какие еще внешние воздействия осуществляются на современного человека, какое мировоззрение они ему прививают. Ну а уж если совсем будет интересно, можно будет подумать и о том, кому это может быть нужно…

Со временем беду сменяет радость,
Как в ободе колесном спица спицу. 

Бхаса

На пути своих исканий не бойся бед - в свое время они сменятся радостью

Хафиз из Шираза

Еще пара примеров, где беда и радость идут в одной колеснице. Я не буду повторять свое личное отношение к таким высказываниям. Зачем повторяться. Ведь Вы его уже знаете. Но примеры привести все-таки надо. Они очень хорошо связывают в нашей психике эти два понятия. Причем, как и ранее, никакого противопоставления здесь нет. Это левая и правая нога, Вашего жизненного пути…

Я приведу еще несколько примеров, связывающих в нашей психике в нечто единое целое понятие радости и…

Две вещи в одинаковой мере рождают нетерпение: радость и боль.

Тауптман

Разве они чем-нибудь отличаются? Даже нетерпение в одинаковой степени рождают…

Боль — это жестокость, радость — это нежность, однако радость сильней.

Вейль

Хорошо, что хотя бы радость посильнее боли будет. Хотя в принципе это, одно и то же…

Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам. 

Джозеф Аддисон

И ведь даже дружба имеет и к радости и страданиям практически одно и тоже отношение. И воздействие ее практически одинаковое, правда, противоположное (воздействие). Все-таки одно это и то же видимо, радость, страдания, какая разница... Мало чем радость отличается от страдания…

Хорошо лишаться той радости, вместе с которой исчезает и скорбь.

Публилий Сир

Часто видимо, радость и скорбь идут в паре. И лишиться чего-то одного плохо. Вот когда одною пулей ты убьешь обоих, тогда да…хорошо.

У чрезмерной радости те же признаки, что и у чрезмерной скорби.

Андре Прево

По моему уже и комментировать не хочется. И так все ясно.

Наверное, надо заканчивать. По крайней мере, уже можно сделать определенный вывод. В психике человека, понятие радости вовсе не противопоставляется понятиям горя, беды, страданию, боли и скорби. То, что мы видим, это не противопоставление, не высвечивание граней одного понятия через другое. Это связывание в единое целое. Это разные состояния чего-то одного, имеющего одни и те же свойства.

Нужно ли в этом случае вообще заниматься поиском такого монстра, у которого состояние радости является лишь неким переходным состоянием между всеми остальными. Не думаю, что можно найти такое же количество афоризмов, связывающих например понятия горя и беды, боли и страданий. А вот с радостью, пожалуйста. Сколько угодно…

Но будем последовательны. Многие афоризмы не только связывают рассматриваемые нами понятия, но и дают некоторые подсказки…

Испытания, подстерегающие нас на каждом шагу, все наши беды и страдания, унижения и заботы порождены материальным миром; в Царствии же духа ничто не порождает печаль. Человек, мыслями своими живущий в этом Царстве, испытывает постоянную радость.

 Абдул-Баха

Видите, пока Вы существуете в материальном мире, Вам суждено терпеть боль и страдания, унижения и заботы. В лучшем случае, Вы сможете перетерпеть эти боли, если  мыслями своими будет в Царствии духа. Только там, Вы будете испытывать постоянную радость. Не будем говорить о Царствии духа, мы не знаем, что это такое. Оно описывается где-то в других стихах автора. Но мы можем точно утверждать. Оно не в материальном мире. И пока мы здесь, радости нам не испытать. Только беды. Вы еще удивляетесь, откуда берутся террористы? И с ними ли надо бороться?

Скорбь безгранична, радость имеет пределы.  

Оноре де Бальзак

Есть ли вообще смысл бороться со скорбью. Она безгранична. Какими средствами, имеющими пределы можно покорить бесконечность…

Не веселая картина получается. Куда ни кинь, всюду клин. Однако все-таки есть и указания, где нам действительно можно что-то искать и как со всем этим бороться…

Счастья никакими ухищрениями не добьешься. Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избегнешь. Гони от себя злобу - вот лучший способ держаться вдали от беды. 

Хун Цзычэн

Согласитесь, это уже интереснее. И пусть даже счастья добиться нельзя, но стремиться-то к нему можно. Радость в жизни искать надо. Хоть какой-то лучик надежды. И хотя беды никакими стараниями не избежать, мы знаем, что злоба приближает нас к ней. Потому гоня злобу и занимаясь поисками радости, мы, по крайней мере, будем стремиться к счастью и избегать бед.

И в заключении выпуска, я приведу еще один афоризм. Не буду писать свое отношение к нему. Может быть, кто-то захочет высказаться по нему сам…

Обращаться к Богу от того, что вы разочаровались в земной жизни, а боль отъединила вас от мира, бесполезно. Богу угодны души, привязанные к миру. Ему по нраву ваша радость.

Альбер Камю

Думайте, пишите и мы обязательно найдем.

Здесь Вы можете найти некоторые  Афоризмы по теме радости и беды


Комментарии   
# Неизвестный гость 30.03.2010 12:39
Сизиф – это человек, который поднялся над бессмысленность ю своего существования, который в этой бессмысленности обрел свой смысл и свою гордость. И я бы добавил к высказыванию Камю радость)))
Ответить
Добавить комментарий

Наше сообщество

Сейчас на сайте: 61 гость и ни одного пользователя

Статистика ресурса

Пользователи
2
Материалы
114
Просмотры
1895457